Как вернуть оплаченный НДС за электроэнергию?
Здравствуйте ,мне на протяжении долгого времени выставляли счета за электроэнергию с ндс 18%,а у меня ип без ндс,на упрощенке.каким образом вернуть оплаченный ндс
, михаил, г. Санкт-Петербург
Резеда Кагирова
Михаил, здравствуйте.
Оплаченный за электроэнергию НДС вы вернуть не сможете. Возвращают НДС, уплаченный в бюджет. Вы НДС в бюджет, то есть в налоговую не оплачивали.
Вы работаете на УСН, и в вашем случае 18% НДС не начисляется на
конечную стоимость для покупателя и не платится в бюджет — в этом суть упрощенной системы налогообложения — освобождение от налогов на прибыль (НДФЛ), НДС, имущество.
Надеюсь, объяснила понятно) Если остались вопросы, то задавайте, постараюсь ответить.
С уважением, Кагирова Резеда Рафаиловна