Увольнение через пол года непрерывной работы, должен ли отрабатывать и положен ли отпуск?

Здравствуйте! Если работник решил уволиться с работы через пол года непрерывной работы,должен ли он отрабатывать и положен ли ему отпуск?

, Марина, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Он должен предупредить работодателя за 2 недели до даты увольнения. Право на отпуск у работника появляется по истечении 6 месяцев работы.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Марина,

отработка происходит на усмотрение работодателя, да работник должен предупредить за 2 недели, но по соглашению с работодателем уволить можно и без отработки.

При увольнении по собственному желанию, работодатель должен выплатить компенсацию на неиспользованный оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени. И естественно заработную плату за последний месяц работы.

компенсация за отпуск не положена если работник отработал менее 15 календарных дней.

С уважением, Анна