Как уточнить границы участка уже стоящего на кадастровом учете?
Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.
Координаты не вносились - делали по "дачной амнистии", на руках остался только кадастровый план где фигурирует номер участка и фраза: "Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные и подлежат уточнению при межевании"
Вот и уточняем границы, плюс хотим узаконить дополнительные 10% площади по одной из сторон - там просто земля - соседей нет - Правление не против.
Итого получается, что мы увеличили площадь с 600 м до 660 - видимо это соседям и не понравилось - им увеличить некуда( . Границу с ними мы не трогали - только как им это доказать?! Забор на месте, не тронут , а инженерам она (соседка) не верит: мало-ли откуда они там меряли... И акт не подписывает.. . Говорим ей : вот четко указан кадастровый номер вашего участка, мы на него совершенно не претендуем. Говорит - это ничего не значит. Хотя старый вариант, который по дачной амнистии на руках - с ним не спорит.. И как быть?
Просто понятие «уточнение» применяется, если раньше участок уже был отмежеван. Сама постановка участка на кадастровый учет не влияет никак на границы.
Вызвать геодезиста и при соседке показать где будет проходить границы участка (поставить колышки), если она откажется все равно подписывать, придется сдавать межевание в кадастровую палату, получить отказ, а затем устанавливать смежную границу между Вашими участками в судебном порядке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевн