Имеют ли право сократить и уволить, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

работаю в ОАО РЖД, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, уйдя в октябре 2013г в отпуск по беременности и роддам, мою должность полностью сократили, теперь мне грозят сокращением с последующим увольнением. я написала заявление о выходе на работу с 01 апреля 2016г. сказали что выдадут извещение о сокращение. ребенку только 2года 3месяца. Имеют ли право меня сократить и уволить? большое спасибо.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме ряда случаев нарушения трудового законодательства.

В случае не исполнения этого требования закона, Вам необходимо обратиться в

Трудовую инспекцию вашего региона, в прокуратуру или в суд для защиты свого права.