Последствия от драки между детьми в школе
Сын 15 лет подрался в школе (инициатором драки был не он). Били его 2 одноклассника. Сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга, врачи говорят, что только брэкет-система спасла от перелома челюсти. Родители мальчика, инициатора драки,сначала звонили и извинялись, а узнав, наш диагноз, сняли побои у сына (там только ссадины и шишки) и написали заявление в полицию. Моего сына опрашивал следователь в больнице без моего присутствия. Сразу после драки дети-свидетели подтверждали, что начал драку не мой сын, а на следующий день изменили свои показания, и, как говорит учитель, кто-то ими "дирижирует", сейчас по их показаниям, драку начал мой. У сына отличные характеристики, хорошо учится, у обидчиков все наоборот- оба стоят на учете, но у одного из них "влиятельные" родители. Сегодня эта "влиятельная" мама сказала мне, что они согласны забрать заявление, если мой сын откажется от показаний на их сына, причем, я ее об это не просила и про заявление услышала впервые.
Посоветуйте что нам делать, как доказать, что детей обрабатывают, заставляя менять показания, нужно ли нам тоже писать заявление? Это уголовная ответственность или нет? Могут ли моего сына поставить на учет? Если да,то в какой инстанции я смогу опротестовать это решение?
Спасибо!