Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом?
Являюсь собственником квартиры, временно проживаю в другом городе. В квартире проживает мать, не являющаяся собственником, от которой хотят, чтобы она представляла мои интересы на собраниях, с доверенностью, посланной по электронной почте. Имеет ли юридическую силу доверенность, не заверенная нотариусом, на право представления интересов на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома по различным вопросам, включая право подписания заявлений, решений, а такде право на предостовление и получение любых документов?
, Надежда Березнева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Надежда, здравствуйте!
Надежда Березнева
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
нет