Увольнение с организации в межвахтовый период

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь на меж вахтовом отпуске до конца Марта ,Хочу уволится с 15 Марта.Могут меня заставить отрабатывать две недели.

, Сергей, г. Иркутск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Данная правовая норма предусматривает гарантию работодателю чтобы при увольнении работника найти ему замену за эти две недели отработки.

Однако, так как вы фактически находитесь в отпуске до конца марта и написав сегодня заявление все равно не выйдете на работу (даже с условием предупреждения за две недели), трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением..