Руководство отказывается продлевать срочный трудовой договор по работе за границей

Добрый день!

Срок действия срочного трудового договора руководством не планируется к продлению. Работаю за границей в течении длительного, более 5 лет. На содержании многодетная семья, дети старше 3 лет. Есть ли варианты решения вопроса? Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Согласно действующему российскому законодательству, существуют категории сотрудников, которых ни при каких обстоятельствах нельзя увольнять с работы по сокращению. Их не так уж и много, причем главным образом данные ограничения касаются женщин, в частности материнства.

Нельзя уволить по сокращению следующие категории работников:
матери-одиночки с детьми до 14 лет или детьми инвалидами до 18 лет;
женщины, ждущие ребенка (беременные);
женщины, у которых имеются дети до трех лет;
другие лица, воспитывающие детей этих возрастных категорий без матерей;
несовершеннолетние рабочие;
выборные члены профсоюзов.
При этом беременных женщин и несовершеннолетних рабочих можно увольнять без их согласия только в случае полной ликвидации предприятия. В остальных случаях возможно увольнение, если будет доказана вина работника по отношению к предприятию. В частности нарушение трудового распорядка.
Кроме того, по закону нельзя уволить с работы временно нетрудоспособных людей во время болезни, подтверждением чему является больничный листок, и тех, кого отправили в отпуск, в том числе декретный и отпуск по уходу за ребенком.
Кого увольняют по сокращению в последнюю очередь?
Также существуют категории работников, которые руководство фирмы может увольнять по сокращению, но только в том случае, если отобрать для увольнения сотрудников больше не из кого.

К ним относятся работники с более высокой квалификацией, инвалиды войны, работники с профессиональными заболеваниями, полученными на этом предприятии, сотрудники, в семье которых есть нетрудоспособные лица или остальные члены семьи не работают, а также другие категории рабочих, предусмотренные коллективным договором.
Яндекс.ДиректЗащита авторских прав! От 90 000 руб.! Защита авторских прав! Более 20 лет опыта!zuykov.comАдрес и телефон
Где купить набор из малахита? Уральские письменные наборы измалахита и бронзы.uralsouvenir.ru

К этому списку следует добавить жен военнослужащих, людей, имеющих патент на изобретение, лиц, получивших облучение вследствие Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний под Семипалатинском. Именно эти люди имеют преимущественное право остаться на предприятии в случае сокращения штата.
Запрета на увольнение по сокращению этих категорий работающих нет. Но если в суде удастся доказать, что работодатель мог вместо них уволить сотрудника не имеющего преимущественного права остаться на рабочем месте, то в таком случае увольнение может быть расценено как неправомочное, а уволенный восстановлен на свою прежнюю должность.
Так что работодателю нужно очень осторожно и внимательно относиться ко всем нюансам, связанным с увольнением лиц, подпадающих под данные критерии.
К тому же работодатель обязан человеку, попавшему под сокращение, предложить другую свободную должность на предприятии в случае наличия таковой. Если он этого не сделает, то увольнение может быть признано незаконным.