Как наказать предприятие за удержание зарплаты работников?

Здравствуйте, на предприятии постоянно лишают всех работников за недостачу после инвентаризации, а также учеников за брак при выпуске продукции, все работники молчат не хотят проблем и терпят, КОЛ договора нету. Подскажите куда обратится чтоб вернули часть зарплаты, наказали предприятие и могу ли я получить за моральный ущерб в 10раз большую сумму. Спасибо!

, Ва, г. Екатеринбург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, обращаться нужно в трудовую инспекцию по факту нарушения норм ТК РФ. с требованиями о взыскании удержанной зарплаты и компенсации морального вреда — в суд.

при этом размер компенсации морального вреда не зависит от размера ущерба (удержанной заработной платы) и определяется судом в каждом конкретном случае.