. Примерно через 35 дней, прислали с той же неисправностью. Я написал заявление что бы заменили на новый фотоаппарат той же модели.
Рамиль
Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей — ст. 18 имеете право либо на новый фотоаппарат, либо на возврат денег, по вашему выбору.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Предлагают взять и повторно сдать в ремонт на 45 дней, я отказываюсь брать сломанный, предлагаю им продолжить ремонт по первому заявлению. Я написал заявление и отнес в магазин Связной. Продавец позвонил в головной офис в Москву (при мне ) и отказался принимать заявление.
Рамиль
имеете полное право требовать деньги.
Что мне делать?
Рамиль
Послать то самое заявление по почте, заказным, обязательно с описью — срок ответа- 10 дн — ст 22 закона о защите прав потребителей. (если вам не выдали акты- потребуйте их в претензии прислать вам вместе с ответом)
если не ответят или деньги не вернут — придется идти в суд
если иск до 50.000 руб. то суд мировой, свыше- районный. по месту вашего жительства, гос пошлина не платиться — ст 17 зпп
В суде кроме денег просите моральный вред по ст. 15 и отдельно штраф по ст. 13 закона о защите прав потребителей в размере 50% от выйгранной суммы за то что отказались выполнять ваши требования добровольно.
На случай суда — все акты, обследования и экспертизы должны быть у вас, если вам откажутся их отдать — сможете запросить через суд.
Рамиль, а фотоаппарат, Вам возвращали по акту, Вы как-нибудь зафиксировали тот факт, что ремонт произведен не был.
Они предоставили акт приема сдачи работ . В акте написано фотоаппарат отремонтирован - заменена системная плата .
Они мне говорят что есть акт - фотоаппарат отремонтирован . После ремонта сломался .
Сломался у них ! Доказательство что фотоаппарат был отремонтирован акт о выполненных работ ! Хотя я и продавцы которые открыли коробку после ремонта видели сломанный фотоаппарат !
Они мне заявляют после того как у них сломался я должен повторно написать заявление о ремонте ! Если я не напишу заявление и они продолжат ремонт , они не как
не уложаться в 45 дней !