Нужно ли возвращать подъемные?
Почти год назад я стал участником конкурса молодых учителей на замещение вакансий в школах красноярского края. Для участия в нем подал документы (копию диплома, паспорта, счета, резюме), в их числе было заявление в конкурсную комиссию с просьбой осуществить регистрацию документов для участия в конкурсном отборе. Затем мне позвонили сказали, что выйграл. Собрался поехал в село. Директору тоже был звонок, что я такой-то такой-то прошел по конкурсу, примите меня на работу. С директором был заключен договор, в котором ни слова о этом конкурсе, и подъемных по этому конкурсу. По истечению какого-то времени пришли деньги.
По факту у меня нет никаких документов подтверждающих мое участие в конкурсе, никаких бумаг кроме заявления для участия я не подписывал. Образец такого заявления можно посмотреть на сайте (http://krao.ru/rb-topic_t_1136.htm). По условию конкурса, опубликованном на том же сайте, я должен в случае увольнения (меня в армию забирают) вернуть деньги в полном объеме.
Должен ли я возвращать деньги в этом случае? На основании каких документов?
На данный момент вернуть деньги в течении 3 месяцев, я просто не смогу. Что посоветуете делать?
- Mehanizm.docx
Здравствуйте!
Действительно по условиям конкурса: Учитель возвращает денежную выплату на счет министерства в полном объеме в случае расторжения трудового договора до истечения срока трех лет с момента его заключения:
по инициативе учителя в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации;
по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3-11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Но, Вам не нужно увольняться по собственному желанию.
В данном случае трудовой договор прекращается по обстоятельствам не зависящим от воли сторон (ст.83 ТК РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
Но, по условиям конкурса
Денежные средства молодому учителю выплачиваются пропорционально отработанному в образовательном учреждении времени, считая от суммы 350 тысяч рублей, в случае:
прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по основаниям, предусмотренным пунктами 1,2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
То есть, Вам придется вернуть не всю сумму.
Здравствуйте. Если Вы заключали договор на условия предусмотренных именно по указанному Вами адресу, то согласно условиям конкурса.
Внимание!
Учитель возвращает денежную выплату на счет министерства в полном объеме в случае расторжения трудового договора до истечения срока трех лет с момента его заключения:
по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3-11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.Денежные средства молодому учителю выплачиваются пропорционально отработанному в образовательном учреждении времени, считая от суммы 350 тысяч рублей, в случае:
расторжения трудового договора по инициативе работодателя до истечения трех лет с момента его заключения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вы же будете увольняться по ст. 83 ТК РФ и следовательно оснований для возврата денежной выплаты не имеется. При этом Вы получите только часть суммы, а не полностью.
меня в армию забирают
Николай
Добрый день! В соответствии с ст. 25 Закона N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря — на основании указов Президента РФ. Исключения — иные сроки призыва устанавливаются для граждан:- являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, — с 1 мая по 15 июля.
Должен ли я возвращать деньги в этом случае?
Николай
Нет не должны поскольку Вы увольняетесь не по своей инициативе и не по нарушению трудового договора с Вашей стороны. Кроме того Вы не должны писать ни каких заявлений на увольнение т.к. работодатель в данном случае должен этим заниматься и сохранить на время службы — за Вами рабочее место т.е. «Приостановить работу».
На основании каких документов?
Николай
Согласно ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Теперь далее — обратите ВНИМАНИЕ — В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, а также на время исполнения ими обязанностей, связанных с призывом или добровольным поступлением на военную службу, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Также им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, командировочные расходы.Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“.
в случае увольнения (меня в армию забирают)
Николай
В силу п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу трудовой договор прекращается. Основанием прекращения является представленная работником повестка о призыве на военную службу.Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Николай
На данный момент вопрос по данным денежным средствам не поднимайте и не светите у руководства. Как получите повестку Вам её необходимо будет подать директору школы с письменным заявлением, в котором укажите что подлежите призыву на военную службу в срок _______, и просите на время прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон — сохранить место работы на время прохождения военной службы в соответствии с указанными выше нормами закона. Один экз. с повесткой отдайте в канцелярию, а на втором Вашем экз. пусть поставят Вх.№. (храните у себя). Про денежные выплаты вообще ничего не говорите и не пишите. Заставить Вас просто так их выплатить никто не имеет права — взыскать могут только в судебном порядке — и то не факт что суд будет на их стороне. С Уважением...
А возможно ли не работать на этом месте после армии, и не возвращать выплаты?
Николай
Тут однозначно сказать не представляется возможным.
А возможно ли не работать на этом месте после армии
Николай
Это на Ваше усмотрение — обязанность не прописана — после прохождения службы устроится именно на это место — прописано сохранение места и приоритет устройства на работу к данному работодателю т.е. заставить без Вашего желания никто не сможет.
и не возвращать выплаты?
Николай
Повторюсь — просто так заставить Вас вернуть какие либо денежные выплаты никто не имеет права. Взыскивать могут только обратившись в суд с исковым заявлением, а там уже всё зависит от суда и Ваших действий и возражений на исковое заявление. С Уважением...
Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки выплаты в связи с призывом на военную службу.
Вы получили все деньги?