Работодатель вынуждает уволиться, как выгоднее уволиться, чтобы получить выплаты?
Здравствуйте, официально работаю на полставки в организации (ооо), но на самом деле работаю полный день, зп черная.5 месяцев работаю в этой организации. В связи с кризисом сокращают работников, причём просят самим уволиться по собственному желанию. Как лучше поступить? Просить у работодателя уволить по сокращению или соглашению сторон или т.к. я работаю на полставки я не могу рассчитывать на выплаты ? Помогите пожалуйста разобраться, в интернете много информации, но ситуация не простая, не могу самостоятельно понять.
Заранее спасибо
Вы можете обратиться в налоговую относительно чёрной зп, как работнику вам за это ничего не будет, это ваш работодатель таким образом скрывается от уплаты налогов.
За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность, а в крайних случаях — уголовная ответственность .
Работодатель не убирает нежелательных работников, ему нечем платить зп, он хочет сократить расходы компании таким образом. А я хочу получить какие нибудь выплаты, на что я могу рассчитывать и что я в праве потребовать? И восстанавливаться я уже точно не буду.