При нарушении сроков у кого остается задаток?

Здравствуйте,покупатель не успевает совершить сделку до указанного срока и просит вернуть ему задаток. Подскажите поюалуйста,может ли покупатель по истечению указанного срока оставить задаток себе и искать других покупателей

  • 14576086554511273756937
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае если до 30.03.16 покупатель не совершает сделку, т.е. отказывается от покупки квартиры, то продавец вправе не возвращать сумму задатка и может искать новых покупателей.

ГК РФ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.