Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Будет ли налог на квартиру при продаже, перешедшую по наследству?
Здравствуйте!Квартира была куплена в мае 2011 года. В ноябре 2013 года хозяйка квартиры умерла и квартира перешла по наследству дочери. Свидетельство о право на собственность получено 09.03.2016. Кваритира будет продаваться. Вопрос: будет ли налог при продаже квартиры? Или будет считаться что квартира в собственности больше 3 или 5 лет? Из за введения новых законов сложно разобраться. Заранее спасибо за ответ!
Поскольку свидетельство о право на собственность получено 09.03.2016, то применяются новые правила об исчислении периода владения квартирой для целей налогообложения.
В вашем случае -это 5 лет. Соответственно, если дочь будет продавать квартиру, находящейся у нее в собственности менее указанного срока, то возникает обязанность по уплате налога.
0
0
0
0
Колохова Ольга
Клиент, г. Рязань
Спасибо вам огромное!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ноябре 2013 года хозяйка квартиры умерла и квартира перешла по наследству дочери. Свидетельство о право на собственность получено 09.03.2016
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 9 марта 2010 г. N 20-14/4/023677 … В пункте 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество. Следовательно,право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. …
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Физическое лицо ввезло из Японии автомобиль для личного пользования. Автомобиль был куплен в 2023 году, продан в 2025 году до истечения минимального срока владения.
Фактические расходы на автомобиль составили около 937 000 руб.: цена автомобиля продавцу около 479 000 руб. по invoice и платежным документам, а также обязательные расходы на ввоз, таможенную пошлину, утилизационный сбор, СБКТС/ЭПТС, услуги по оформлению и ввод автомобиля в законный оборот РФ.
Автомобиль продан за 780 000 руб., то есть фактически прибыли нет, расходы больше цены продажи. В декларации 3-НДФЛ был заявлен учет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, налог к уплате — 0 руб.
ИФНС при камеральной проверке не признает расходы на таможенное оформление/ввоз, ссылается на позицию Минфина о том, что после 01.01.2014 такие расходы не уменьшают налоговую базу. В результате ИФНС применяет стандартный имущественный вычет 250 000 руб. и считает налоговую базу: 780 000 - 250 000 = 530 000 руб., НДФЛ 68 900 руб.
При этом документы на цену автомобиля продавцу имеются: invoice, документы по оплате, кассовый документ. Также есть расчет/реестр расходов по конкретному автомобилю на таможенную пошлину, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление. В требовании ИФНС ранее также фигурировали сведения ГИБДД о расходах на приобретение автомобиля 500 000 руб., но в акте проверки инспекция перешла на стандартный вычет 250 000 руб.
Возражения на акт проверки уже поданы и приобщены. Нужно мнение налогового юриста:
1. Есть ли правовые основания по подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ отстаивать учет всей суммы фактических расходов на покупку, ввоз, таможенные платежи, утильсбор, СБКТС/ЭПТС и оформление импортного автомобиля?
2. Если расходы на ввоз/таможню не признают, обязана ли ИФНС как минимум учесть цену автомобиля, уплаченную продавцу и подтвержденную invoice/платежными документами, вместо стандартного вычета 250 000 руб.?
3. Законно ли применение вычета 250 000 руб., если у налогоплательщика есть документы на покупку автомобиля, а ранее сама ИФНС ссылалась на сведения ГИБДД о расходах 500 000 руб.?
4. Какие аргументы, нормы и судебную практику лучше использовать в апелляционной жалобе в УФНС и, при необходимости, в суде?
5. Какие документы желательно дополнительно получить у посредника/таможенного представителя, чтобы усилить позицию по полной сумме расходов?
, вопрос №4957279, Константин Balacci, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сирота. Я уже стою на очереди в Башкортостане но хочу приобрести сертификат вместо жилья , но жить буду в Краснодаре. Сейчас официально работаю уже 6 месяцев.
Можно ли сейчас подать на сертификат или надо обязательно год отработать? И если мой жених участник сво поможет ли это ускорить процесс после заключения брака ? И будет ли приобретенная квартира делится в разводе ?
, вопрос №4956172, Алина, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мой супруг погиб на СВО, после его смерти мы с дочерью (дочери 3 года) вступили в наследство по квартире (в равных долях).
Квартира в собственность перешла 22.07.2022, продажа 29.01.2025.
Нужно ли будет платить налог с ее продажи ?
, вопрос №4952791, Айдар Нугманова, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
Вопрос такой. Я получила наследство от бабушки 2/3 квартиры в июне 2025 года.
1/3 была моя с 2001 года, мне выделили долю еще когда я была ребёнком.
Сейчас я продаю данную квартиру.
Вопрос, я буду платить налог с продажи только за 2/3? Или как?
Стоимость недвижимости 4200000,если возможно рассчитать сумму налога, исходя из вышеизложенного.
, вопрос №4951472, Арина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо вам огромное!