Будет ли сделка купли-продажи с несовершеннолетним законной?
Могу ли я продать ноутбук 14 летнему подростку? Сделка будет законной? Или на это надо письменное разрешение родителей?
Юлия, доброго времени суток.
Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ«1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними».
Я статью и так нашла. Что значит-мелкие бытовые сделки? Покупка в 30 тысяч к ним относиться?
Дети, не достигшие 15 лет, признаются недееспособными. Они вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки ( напр. Все остальные действия, связанные с осуществлением и приобретением прав и обязанностей, за них совершают их законные представители: родители, усыновители или опекуны. Они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией, осуществлять авторские и изобретательские права на свои произведения, изобретения и рационализаторские предложения, права на свои открытия, совершать мелкие бытовые сделки, вносить вклады в сберегательные кассы и распоряжаться ими, самостоятельно отвечать за вред, причиненный их действиями. При наличии достаточных оснований орган опеки и попечительства может лишить несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией.
Если у Вас не возникает вопросов откуда у 14 летнего мальчика деньги на ноутбук и имеется ли согласие родителей, то пожалуйста. Если таковых сведений нет. потом в случае чего Вам придется нести ответственность