Как вернуть изъятое у меня полицией моё средство самообороны?

В июле 2015 г. днём возле моего дома меня начал преследовать мой сосед (физически более крепкий), тыча кулаками мне в спину и словесно домагаясь. Я пытался уйти от него и вынул устройство аэрозольное "Удар-М2", сосед это увидел, но продолжил меня преследовать, грозясь напасть. Мне пришлось обернуться и применить устройство аэрозольное соседу в лицо. Несмотря на попадание ему перцем в глаза, сосед всё же напал на меня и в течении минуты избивал ногами, повалив меня на землю, пока у меня всё лицо не оказалось в крови. В тот же день я написал заявление о совершенном на меня нападении полицейскому из полицейского участка (не участковому, а его подчинённому), в заявлении честно признался, что применил устройство аэрозольное для обороны. Этот же полицейский мне выдал направление на мед. освидетельствование и изъял моё устройство аэрозольное (сказал - для экспертизы). По результатам мед. освидетельствования мне были причинены телесные повреждения без вреда здоровью. Для привлечения соседа к уголовной ответственности в конце 2015 г. я подал заявление в мировой суд по ч.1 ст. 116 УК. Судья принял дело к производству, я представил акт моего мед. освидетельствования и свидетелей. Но до настоящего времени судебный процесс ещё не окончен, т.к. подсудимый (сосед) жалуется на ожоги глаз, суд назначил ему медицинские экспертизы и объявил перерыв. Думаю, сосед избежит уголовной ответственности ввиду недавней декриминализации побоев ГосДумой. Вопрос в следующем. Моё устройство аэрозольное уже 8 месяцев находится в полицейском участке и мне его не возвращают, не называя законных причин удержания. Вчера снова пытался узнать, когда мне его вернут, но в участке полицейский, иъявший у меня устройство, вместо ответа на мой вопрос начал меня расспрашивать о ходе судебного процесса и, узнав, что он ещё не закончился, не вернул мне устройство. Полицейский сказал, что когда можно будет забрать устройство, то он мне позвонит и сообщит. Он кормит меня этими завтраками уже 8 месяцев, не звонит и не возвращает. Данное устройство не требует лицензии и регистрации органами внутренних дел в соответствии со статьёй 13 ФЗ «Об оружии» и не наносит человеку долговременного вреда, что отражено в паспорте устройства. От устройства у меня сохранилась упаковка и паспорт, чек не сохранился. Но стоило оно около 1500 руб. (с патронами), что для меня существенная сумма. Подскажите, как мне его вернуть, куда, в какой последовательности обращаться? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Александр, ознакомьтесь с материалом своего заявления в полицию. У Вас устройство изымали? протокол выемки оформляли? На каком основании изъято устройство? А в уголовном дело оно приобщено как доказательство?

Если устройство было изъято без оформления и не является доказательством в уголовном деле — пиши вначале заявление на имя начальника отдела полиции о выдаче устройства, если же оно является вещ.доказательством — только ждать приговора суда.