Срочный трудовой договор без даты выхода основного сотрудника
В срочном трудовом договоре не указана дата выхода основного сотрудника из декретного отпуска. Работодатель сообщил (устно) за 20 дней до выхода основного сотрудника. И как быть?
Юлия Аркадьевна Модестова
Добрый день!
Юлия Аркадьевна, в таких договорах не ставится срок окончания (срок выхода основного работника) договора. В соответствии с ТК РФ (ст. 59) срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Основной работник может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время (ст. 256 ТК РФ).
Удачи Вам!