Лишили части премии, куда обратиться?

Добрый день!

Я работала в строительной организации с апреля 2014 года по март 2016. С июля 2015 года нам стали задерживать заработную плату. Задержки варьировались от 10 дней, а в последнее время доходило и до нескольких месяцев. В феврале 2016 года я написала заявление о приостановке деятельности до момента выплаты зарплаты в соответствии со ст. 142 ТК РФ и отсутствовала на рабочем месте. До этого момента к моей работе со стороны начальства претензий не было. 3 марта я уволилась из организации по собственному желанию. Придя за расчетом, я узнаю, что главный бухгалтер написала на меня докладную и на основании нее меня лишили части премии за ноябрь и декабрь 2015 года (отразив этот вычет в расчете заработной платы за январь 2016 г.) и полностью лишили премии за январь 2016 г. За февраль 2016 г. и 3 дня марта премию начислили, хотя на работе меня не было. Докладную я не читала, объяснений с меня не брали, приказа на лишение премии не было. Насколько законно такое действие работодателя? Куда мне обратиться, чтобы вернуть деньги?

, Лариса, г. Хабаровск

Добрый день, Лариса, попробуйте действовать следующим образом:

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием выплатить Вам причитающуюся премию и одновременно с заявлением о предоставлении документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью в порядке действия ст. 62 ТК РФ ( образцов много в сети). В заявлении просите предоставить Вам заверенные надлежащим образом копию положения об оплате труда, положение о премировании (если имеется в организации), копию приказа о лишении премии за январь 2016; справку 2-НДФЛ за 2016г., я так понимаю, Вам выдали при увольнении; также в случае судебного разбирательства Вам понадобится трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка (если у вас не сохранились копии, также их запросите заранее). Предоставить документы Вам обязаны в трехдневный срок.

Все письменные заявления составляйте в 2х экземплярах и один экземпляр с отметкой о дате вручения сохраняйте у себя, если Вам откажут в принятии заявлений, писем, то направляйте их почтой ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением. После возврата уведомления о вручении письма ждете 3-4 дня и если работодатель никак не реагирует, обращайтесь в суд.

Уже к исковому заявлению прикрепите все копии Ваших обращений к работодателю, почтовые квитанции, копию уведомления о вручении и заявите в суде ходатайство об истребовании указанных выше документов в качестве доказательств нарушения Ваших трудовых прав.

У Вас имеется 3 месяца (ст. 392 ТК) с даты увольнения на защиту своих прав в суде, так что сильно не затягивайте с этим.