Правомерно ли взыскание алиментов?

Семейная пара с двумя детьми 19 лет (учится еще) и 9 лет, разведены, младший живет с матерью, старший с отцом. Мать подала в суд на алименты, за это у отца хотят отобрать водительские права ( работает дальнобойщиком - то есть транспорт основной вид дохода). Законно ли это? Что Нужно делать?

, Антон, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Мать могла подать на алименты, это ее право, т.к. место жительства общего несовершеннолетнего ребенка определено с ней. Отобрать водительские права (а точнее ограничить право управления транспортным средством) могут только при наличии задолженности. Кроме того, если отец официально трудоустроен в качестве водителя, задолженности у него не должно быть, во-вторых, это случай-исключение, у водителей не отбирают права.