Здравствуйте. Действующее законодательство о приемных семьях не предусматривает возможность принятия в семью второго ребенка после адаптации первого. Это опека сама что-то выдумала. Заключение они также не имели забирать.
ПРАВИЛА
ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,
ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ
УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ
9.Акт о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.
Вместе с актом о назначении опекуна (об отказе в назначении опекуна) или заключением о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.
11. Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Забрали они незаконно, так как у них есть копии всех ваших документов в личном деле. Таким образом они нарушают ваши права на возможность приема ребенка в семью. Вам необходимо подать заявление в районную прокуратуру о незаконности действий опеки. Прокуратура будет решать этот вопрос, так как нарушены права семьи и детей. Так будет быстрее чем обращаться в суд. Не надо ничего писать в опеку, просто подайте заявление на них в прокуратуру, так как они уже нарушили закон — изъяли у вас заключение.
Уважаемая Татьяна! В дополнение: надо смотреть решение органов опеки и попечительства об анулировании или изъятии заключения и, далее, либо обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или поступать так, как описал уважаемый коллега Максим… Хотя суд при подаче соответствующего заявления все равно укажет на обязательность заключения....