Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как платить транспортный налог за проданную машину?
Доброе утро! Вопрос о транспортном налоге. О своей задолженности по данному налогу я узнала случайно через приложение госуслуг. В договоре купли-продажи стоит дата 25.10.2012. В письме от налоговой дата отчуждения собственности другая - 12.03.2013. Соответственно сейчас на мне висит долг за 3 месяца 2013 года плюс пени. Как быть? Мне платить за другого человека? Или налоговая должна сделать перерасчёт? Или этот договор для них ничего не значит? Помогите, пожалуйста, разобраться
Пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на вас, вы являетесь его собственником и вы должны оплачивать транспортный налог на данный автомобиль. Договор купли-продажи не является документом, подтверждающим снятие с учета транспортного средства.
В органах ГИБДД вы сами снимали с учета автомобиль? Или это делал по доверенности покупатель?
0
0
0
0
Диана
Клиент, г. Москва
Я не снимала с учёта. Получается, что покупатель...
Диана
Клиент, г. Москва
Доказать ничего невозможно? Налог не будет перерасчитан??
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу подать на развод.
У нас с мужем ребенок 10 лет.
Ипотека взятая в браке.
Так же мы не так давно продали машину, деньги лежат наличкой 1500 млн.
У мужа кредитка на 200 тысяч и у меня на 50 тысяч.
Как будет делится все это?
, вопрос №4858488, Александра, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вопрос по теме транспортного средства.
В браке был куплен автомобиль супругом совместно с его мамой, денежные средства пополам.Паспорт транспортного средства решили записать на супругу.
Транспортным средством управляет мама супруга, ремонтирует, платит налог, стс ТС у мамы супруга.
При разводе супруга требует компенсацию, примерно половины стоимости ТС в обмен на паспорт ТС.
, вопрос №4858165, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на сайте увидела что вы можете проконсультировать.
Дело в том что есть машина которая оформлена на меня, она продана без моего ведома и согласия, документы на машину так же уже у «нового» владельца.
Снять с учета машину не могу, так как висит арест, у меня есть кредит, который не связан с машиной.
Машина была бывшего моего молодого человека, который находится сво, он машину отдал своему другу на хранение, а далее через несколько месяцев этот друг ее продал, сказал что мой бывший должен был денег, и бывший не против этой продажи, друг этот сказал когда машина уже была продана, сказал так же что если будут приходить авто штрафы то их сразу оплатит новый владелец. По началу так и было первые месяц два, а далее уже нет, когда я просила документы этого владельца, мне разводили руками, номер не давали, а потом этот друг сказал что он и вовсе потерял его номер и данных нет никаких.
Я ходила в гибдд, чтобы хоть что то узнать, они сказали что ничего сделать нельзя, даже если я напишу заявление на угон, это может обернуться против меня, клевету могут приписать, человек же деньги отдал за эту машину, хоть и не мне.
Да я знала что она продана, но я же не давала свое разрешение. Штрафы копятся, переходят в арест, сумма удваивается за них. И я не знаю что делать, подскажите пожалуйста
, вопрос №4857092, Арина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не снимала с учёта. Получается, что покупатель...
Доказать ничего невозможно? Налог не будет перерасчитан??