Возможно ли отменить исполнительский сбор?
Добрый день!
Уважаемы Юристы, очень нужен Ваш совет!
18 мая 2015 г. случайно захожу на сайт судебных приставов ( на работе коллеги проверяли себя и я попросил проверить меня, о данном сайте даже не знал) и узнаю что в отношении меня есть 2 ИП по 500 р каждое (штрафы гибдд). Никаких писем от самого ГИБДД и тем более от приставов я не получал. Как только увидел эти штрафы, то там же , прям с сайта суд прист оплатил оба штрафа (онлайн). Квитанции об оплате есть! Ну оплатил, зашел через пару дней смотрю все нормально, штрафов нет. Перед новым годом (28.12.15) решил зайти на этот сайт проверит вдруг еще что появилось, и обнаруживаю еще два ИП но уже не на штрафы а на исполнительский сбор, по 1000 р каждое. По дате ИП я вижу что пристав вынес постановления спустя 4 дня после того как я оплатил эти штрафы (т.е. 22.05.15г). Опять же, ни каких постановлений я не получал. Я написал письмо с сайта судебных приставов и просил отменить исполнительский сбор , так как я не был уведомлен о наличии в отношении меня ИП (в мае), как только узнал о них - в тот же день оплатил. Но ответа мне не пришло. 09 февраля 2016 я написал аналогичное письмо с приложениями и отнес в ОСП по месту жительства, где у меня его приняли под роспись. Ждал месяц ответа. Ответа тоже не получил. 10 марта 2016 я пошел к самому приставу (раньше пристав был в отпуске, и я не мог на него попасть, а сам не всегда в городе бываю, в силу работы). Пристав мне сказал "постановления направляли, все законно, оплачивайте испол сбор.". Я удивился , как так то , я же не получал ничего? !И тут пристав мне диктует адрес на который направил первые ИП. Это мой старый адрес, где я не проживаю уже более двух лет, квартиру продал, прописку сменил и авто переставил на учет по новому месту жительства. На что пристав ответил " не наши проблемы. у нас какой адрес был,туда и отправили. И вообще , есть сайт , вы сами обязаны регулярно проверять свою задолженность! В данный момент варианта два : или платите или идите в суд, но сразу говорю в суде вам не выиграть так как я сделал все по закону, какой адрес мне дали из гибдд на тот и направил" .
Но у меня вопрос - если у ГИБДД или у Приставов старый адрес на момент вынесения ИП был (он сказал что у него и сейчас адрес в базе мой старый), разве я виноват в этом??? Я же все по закону сделал, когда квартиру продал я естественно прописку сменил и машину перерегистрировал, налоги платил транспортные по новому адресу. ИП вынесены спустя год после смены адреса. В итоге я не получал не первые ИП (на штрафы по 500) ни вторые ИП на исполнительский сбор ( по 1000). Есть ли у меня шанс, что в суде судья отменит постановления на исполнительский сбор??
За ранее, Благодарю всех кто ответит!
С Уважением,
Вячеслав.