Как правильно поступить ситуации описанной в вопросе?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, вид деятельности грузоперевозки, система налогообложения ЕНВД. У меня заключены договора на перевозку с компаниями, перевозки я выполняю по заранее поданной заявке либо по единовременной договор-заявке. Иногда могу не успевать отработать все заказы, мне приходиться отправлять знакомых. Так же составляется договор - заявка на моё ИП, только водителем в заявке выступает другое лицо. Я так же от себя выставляю счёт, акт за эту перевозку, деньги переводят мне р./с ИП, потом я уже самостоятельно рассчитываюсь с этим водителем наличными. Вопрос, всё ли законно я делаю? Если нет, как в этом случае поступить и какие за это предусмотрены санкции от гос. органов? Кроме заявки на перевозку я негде не указываю другого человека. Декларацию сдаю с указанием одной машины, так как помощь другого человека мне может понадобиться раз в месяц

, Александр, г. Екатеринбург

Александр, а как у Вас оформляются отношения с другим водителем? Вы подписываете какой-то договор? И какой? Является ли он сам ИП или нет?

У меня заключены договора на перевозку с компаниями,
Александр

Желательно также посмотреть Ваш договор на перевозку. Есть ли в нем возможность привлекать к выполнению перевозок третьих лиц?

Сторонний водитель использует для перевозки свое ТС?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день. С водителями не как отношения не оформляю, т.к заказы отдаю только хорошим знакомым и друзьям. ИП они не являются.