Прав ли заказчик требуя справку из налоговой, срок получения которой превышает срок подачи заявки?

223-фз, запрос предложений опубликован 14 марта, окончание подачи предложений 21 марта. Заказчик требует: справка об отсутствии задолженности (об исполнении налогоплательщиком обязанности) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выданную соответствующими подразделениями Федеральной налоговой службы не ранее чем за 20 (двадцать) дней до окончания срока приема заявок. Такая справка выдается налоговой теч. 10 раб.дней. В положении о закупках заказчика треб. отсутствие задолженности за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника процедуры закупки, определяемой по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Вопрос: Правомерно, ли требование?

Если нет, то чем мотивировать?

Заранее благодарен, с Уважением, Александр.

  • Документация1
    .docx
, Гладков Александр, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование правомерно. В дальнейшем, для нормальной работы с тендерами, рекомендовал бы Вам получать несколько справок регулярно в течении месяца дабы не возникало таких проблем.