Что делать, если руководитель затрудняет работу структурного подразделения нарушением дисциплины?
Руководитель структурного подразделения на государственном предприятии приходит на работу не раньше 11 часов (рабочий день начинается с 8.00) и уходит с работы раньше окончания рабочего дня. До руководителей более низкого ранга не доводит вовремя информацию, представленную в виде распоряжений и приказов, не дает информации об объемах работы. Однако постоянно вмешивается в работу отделов, лишая их руководителей возможности принимать решения, причем, прибегая совсем даже не к организационному поведению (обсуждение личности сотрудников, настраивание против них, открытые призывы к негативному отношению к нижестоящим руководителям), создавая тем самым условия, затрудняющие работу находящихся в подчинении отделов.
Существуют ли правовые рычаги, которые заставят данного руководителя добросовестно исполнять свои должностные обязанности, а не создавать в организации конфликты? Предусмотрено ли трудовым законодательством наказание за нарушение трудовой дисциплины в связи с игнорированием руководителем распорядка рабочего дня?