Куда обратиться о взыскании с работодателя компенсации по сокращению?

Здравствуйте!Мой муж был сокращен в августе 2015 года. Он сразу встал на учет в ЦЗН, где простоял три месяца. И ему была положена компенсация по сокращению в размере среднего заработка за каждый месяц. сегодня уже март 2016, а ему до сих пор ничего не выплачивают. Куда обращаться и что писать?

, Анна, г. Уссурийск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анна

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Обратитесь с заявлением к работодателю. если не подействует — обратитесь в гос.инспекцию по труду, прокуратуру

Анна
Клиент, г. Уссурийск

А если сразу в суд?Можно? и В СУД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОБРАЩАТЬСЯ7