Может ли работник опять воспользоваться правом проезда в отпуск только на иждивенца?
Работник использовал проезд на иждивенца за период работы 2012-2014 года, на себя льготой не воспользовался (отправил ребенка в отпуск к бабушке одного)
В 2016 году у работника вновь возникает право на проезд на работника 2012-2016 года и на иждивенца 2014-2016 года.
Верно ли то что разные периоды и может ли работник опять воспользоваться правом проезда в отпуск только на иждивенца?
, Татьяна, г. Нерюнгри
Олег Ларин
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ч. 1, ч. 6 ст. 325 ТК РФ, право на оплату проезда и провоза багажа возникает у работника и члена семьи один раз в два года и не суммируется в случае его неиспользования.
Руководствуясь изложенным, у работника возникло право на оплату проезда и провоз багажа своего и члена семьи за 2014-2016 гг.