Чего ожидать, если мы напишем требуемый рапорт?

здравствуйте! я аттестованный сотрудник пожарной охраны работаю сутки через трое. вчера на работе с нас потребовали такой рапорт "на основании ст.153 трудового кодекса РФ прошу работу в соответствии со сменным графиком дежурства в выходные и праздничные дни в 2016 году производить согласно действующего законодательства РФ без предоставления отгулов" не могли бы вы объяснить что именно получится если мы напишем такой рапорт. нам будут оплачивать переработку вместо отгулов или просто мы отказываемся от отгулов бесплатно? заранее спасибо

, михаил, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Вот 153 статья ТК:

«Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит».

Видимо, Вам хотят сделать по последнему абзацу — и без двойной оплаты, и с предоставлением другого дня отдыха (который, вполне вероятно, впишут в график).