При расчете пени за просрочку исполнения контракта поставщиком какую брать ставку рефинансирования?
Контракт заключенный в 2015 году, в срок был исполнен частично. Часть товара была поставлена с нарушением срока в 70 дней. Заказчиком товар был принят и не принято ни каких мер в отношении поставщика. В 2016 году при проверке контрольным органом, заказчику рекомендовано взыскать неустойку. В 2015 году ставка рефинансирования составляла 8,25%. В 2016 году она приравнена к ключевой ставки и составляет 11%. При расчете пени какую ставку использовать?
, Татьяна, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Добрый день. все зависит от периода просрочки. до момента введения новой ставки просчитываете по 8,25 %, за следующий период уже по новой ставке. неустойка взыскивается до момента фактической поставки либо до момента истечения срока действия контракта