Правомерны ли звонки родственникам со стороны кредитора?

Добрый день! Взяла микрозайм в Вестфалике, из-за задержек по з/п не могу своевременно вносить платежи, но не отказываюсь этого делать, только получается с опозданием. Из-за нескольких дней просрочки начинают звонить родственникам и буквально вымогать деньги из них, хотя в договоре об этом естественно ничего не написано, так вот вопрос имеют ли право, есть ли возможность как-то влиять на это.Спасибо!

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, конечно, не правомочны!!!

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое Спасибо! Очень информативно!

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Коллекторские агентства, это организации, основная цель деятельности которых направлена на взыскание долгов, по приобретенным у банков кредитным договорам. Поэтому их деятельность регулируется гражданским законодательством. Каких-либо юридических прав по «силовому» выбиванию денег с должников они не имеют. И вся деятельность, направленная на моральное давление, порчу имущества, подлежит ответственности по Уголовному и Гражданским Кодексам РФ.

Что вы можете сделать, когда звонят коллекторы:

1. Не отвечать на вызов, заблокируйте номер

2. Не вступайте в диалог

3. Смените номер

Если вам угрожают или повредили ваше имущество:

1. Записывайте диалог (сейчас много технических возможностей)

2. Обращайтесь с заявлением в полицию по каждому факту, принесшему вам моральный или материальный вред. В настоящее время в правительстве активно решается вопрос о надзоре за коллекторскими агентствами. Говорить о запрете их деятельности – преждевременно, скорее всего, их деятельность будет ограничена законодательно.

Ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое за ответ! Ну то что они мне звонят это вынести можно.) Хотя и звонков поступает много, звонит в основном автоответчик, но то что родственникам звонят это возмущает, при чем настаивают на своем это "праве". Если будут звонить будем принимать соотв. меры. Спасибо!

Всегда пожалуйста! Они звонят тем лицам, чьи номера были указаны в базах данных, при выдаче кредита. В этом случае вам можно посоветовать только проинструктировать ваших родственников согласно приведенной мною инструкции.