Правомерны ли звонки родственникам со стороны кредитора?
Добрый день! Взяла микрозайм в Вестфалике, из-за задержек по з/п не могу своевременно вносить платежи, но не отказываюсь этого делать, только получается с опозданием. Из-за нескольких дней просрочки начинают звонить родственникам и буквально вымогать деньги из них, хотя в договоре об этом естественно ничего не написано, так вот вопрос имеют ли право, есть ли возможность как-то влиять на это.Спасибо!
здравствуйте.Нет, конечно, не правомочны!!!
Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.
а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.
б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.
в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.
Подать жалобу можно на сайте НАПКА.
Добрый день!
Коллекторские агентства, это организации, основная цель деятельности которых направлена на взыскание долгов, по приобретенным у банков кредитным договорам. Поэтому их деятельность регулируется гражданским законодательством. Каких-либо юридических прав по «силовому» выбиванию денег с должников они не имеют. И вся деятельность, направленная на моральное давление, порчу имущества, подлежит ответственности по Уголовному и Гражданским Кодексам РФ.
Что вы можете сделать, когда звонят коллекторы:
1. Не отвечать на вызов, заблокируйте номер
2. Не вступайте в диалог
3. Смените номер
Если вам угрожают или повредили ваше имущество:
1. Записывайте диалог (сейчас много технических возможностей)
2. Обращайтесь с заявлением в полицию по каждому факту, принесшему вам моральный или материальный вред. В настоящее время в правительстве активно решается вопрос о надзоре за коллекторскими агентствами. Говорить о запрете их деятельности – преждевременно, скорее всего, их деятельность будет ограничена законодательно.
Большое Спасибо! Очень информативно!
Всегда рад помочь!!!