Налогообложение при сборе вторсырья

Добрый день, организация занимается сбором вторсырья (полимерные отходы, макулатура) у физических лиц. Вопрос: как в данном случае учитывать НДС, т.к. продаем вторсырье за безналичный расчет с учетом НДС, а закупаем у физ.лиц за наличные. Как можно оптимизировать налоговую базу? За ранее спасибо.

, Константин, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин. Как давно вы начали деятельность? Предлагаю вам перейти на УСН доходы-расходы, чтобы не платить НДС при продаже, это самый простой способ оптимизировать налоговую базу.

Константин
Клиент, г. Москва

Согласен, что УСН самый простой способ, но заводы переработчики не желают работать с УСН.

Константин

Понятно. они точно так же не хотят платить НДС и не получать вычеты. Из всего вторсырья пока только реализация металлолома не облагается НДС.
Таким образом, уплаты НДС при реализации иного вторсырья никак не избежать,
кроме перехода на УСН. Вам остается либо понижать закупочные цены, либо повышать цену реализации заводам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: как в данном случае учитывать НДС, т.к. продаем вторсырье за безналичный расчет с учетом НДС, а закупаем у физ.лиц за наличные. Как можно оптимизировать налоговую базу? За ранее спасибо.
Константин

Добрый день.

Вам лучше всего просто перейти на УСН и тогда НДС платить вообще не придется — это на мой взгляд самый лучший вариант в этой ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Константин
Клиент, г. Москва

К сожалению заводы диктуют условия работы, даже крупным заготовителям. Правильно ли я понял, в правовом поле нет возможности оптимизировать налоговые вычеты?
Константин

Да, верно.

Так же читал, что в ГД на рассмотрение внесен проект поправки, суть которого заключается в том, что макулатуру хотят приравнять к металлолому по налогу добавочной стоимости.
Константин

Пока про принятие ничего не известно.