На основании какого закона застройщик может вводить в договор пункт об управлении домом?

На основании какого закона Застройщик на стадии продажи квартир вводит в договор пункт об управлении домом Управляющей компанией застройщика или его дочернего предприятия? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ:

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом неясно с какой целью застройщик вносит данный пункт в договор, особенно учитывая, что в момент заключения договора вы не ещё не являетесь собственником помещения в многоквартирном доме.