8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда необходимо обратиться чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

Добрый день! Мой муж уволился с работы по собственному желанию. На момент увольнения работодатель задолжал зарплату за предыдущий месяц и за дни неиспользуемого отпуска. С момента увольнения прошло три недели, расчета до сих пор нет. Писали коллективное заявление в прокуратуру (т к в таком положении как муж оказались не мало работников). По нашим данным, работодатель обещала прокуратуре произвести все выплаты до 19 марта, но обещанного не исполняет. К слову, финансовое положение работодателя оставляет желать лучшего, в прошлом месяце на него завели дело о признании банкротом. Можно ли в этой ситуации рассчитывать на выплаты? Куда необходимо обратиться и какие нужны документы ,чтобы принудить работодателя произвести полный расчет?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если прокуратура не помогает — обращайтесь в суд. Из практики — если прокуратура не может повлиять, то обращаться куда-либо, кроме суда, уже бессмысленно. Доводите дело до суда, получаете Решение, потом исполнительный лист. Можно попытаться получить судебный приказ — взыскание (если работодатель не заявит возражения) пройдет быстрее. С исполнительным листом (судебным приказом) идете к судебным приставам. А дальше заставляете работать судебных приставов.
Удачи. Надеюсь, что помог.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Юлия, хотела только дополнить и предупредить Вас о сроках исковой давности. На обращение в суд у Вас не очень много времени, есть всего три месяца, считая с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ) супруга, поэтому не откладывайте дело в долгий ящик, если 19 марта расчет не получите, то обращайтесь в суд. Кроме требования о выплате заработной платы Вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы в порядке действия ст. 236 ТК РФ и возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

1
0
1
0

Тем более у Вас процедура банкротства, если расчет не получаете, обращаетесь в суд, как коллега выше порекомендовал, получаете исполнительный лист (судебный приказ) и далее посредством приставов Вы взыскиваете свою задолженность.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам за ответ. В данном случае могу ли я сама без юриста защищать интересы мужа? Как заполнять исковое заявление и какие документы приложить к нему мне ясно. Есть вопрос в том, сможете ли вы мне помогать по мере возникновения каких то сложностей или вопросов? Какое вознаграждение требуется? Спасибо.

Похожие вопросы
Что нужно сделать и куда обратиться чтобы вернули домой по уходу за мамой?
Добрый день. Меня мобилизовали 2022 году, моя мать стала инвалидом 1 группы и есть еще один сын но он не проживает с мамой и на иждивении есть ребёнок, т.к жена его умерла. Что нужно сделать и куда обратиться чтобы вернули домой по уходу за мамой?
, вопрос №4963721, Анастасия, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратится с таким вопросом?
Здравствуйте, такой вопрос, я встала на учет в центр занятости ,последние два года мне выдавал лечащий врач справку об ограничениях по труду в связи с заболеванием что мне противопоказан тяжелый физический труд, в этом году мне отказывают в больнице в такой справке, хотя имеется много диагнозов, больна с рождения, последствия дцп, добавился коксартроз тазобедренных суставов, очень болит нога, плюс позвоночник в грыжах, было две по результатам МРТ, стало четыре по последнему МРТ, как мне быть? В центре занятости с меня просят такую справку чтобы искать мне вакансии по моему состоянию здоровья. Куда мне обратится с таким вопросом?
, вопрос №4962729, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратиться, чтобы получить план, схема расположения погребов в Погребном кооперативе, чтобы было
Куда мне обратиться,чтобы получить план,схема расположения погребов в Погребном кооперативе,чтобы было видно откуда идёт нумерация и точное расположение нашего погреба.ПК построили в 1998г,в 2006 оформила в Рег.палате.Плачу каждый год налог,но последние лет 6 не пользовались им,т.к.терр.никем не охранялась И там всё воровали,многие побросали свои погреба.Но в этом году там всё раскопали,все бетонные ячейки выкорчевали и стали строить офисный обьект.Пытались найти хозяина этого обьекта,но увы.Написали письмо в администрацию города,ответили-обращайтесь в прокуратуру.Но дело в том,что новая стройка идёт по документам по другому адресу,хотя на нашем месте,где находился наш погреб и соседей.Может есть где-то план,схема расположения всех погребов и где можно найти этот документ,чтобы уже с ним идти в суд?
, вопрос №4961411, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нет прописки в даный момент, на работу не берут нужна прописка.Я живу как на вулкане, вот вот рванет Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью?
Здравствуйте!Моя дочь выгоняет меня из её дома.Мне 57 лет она требует чтобы я пошла работать и сняла жильё и жила отдельно. У нет прописки в даный момент ,на работу не берут нужна прописка.Я живу как на вулкане ,вот вот рванет Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью?Я больше не могу так жить,вчера снова кричала ,всё это видела моя внучка. Я очень плакала ,а внучка успокаивала
, вопрос №4961039, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой специалист может правильно произвести этот расчет?
Уважаемые, юристы! Являюсь участником Общества (ООО). Моя доля -25%. Хочу подать заявлении о выходе из Общества. По моему запросу получил копии документов: Бухгалтерский баланс за 2025 год и Оборотно-сальдовую ведомость за 2025. Подскажите пожалуйста: 1. Как правильно посчитать действительную стоимость моей доли при выходе из ООО согласно этих документов? Именно признанный законом способ, чтобы если мне не сделают выплату, я мог быть уверен что в суде могу взыскивать эту сумму. 2. Какой специалист может правильно произвести этот расчет? 3. Если мне не выплачивают мою доли (в течение 6 месяцев, согласно нашего Устава), какие варианты развития событий могут быть?
, вопрос №4960943, Владимир, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2016