Как получить справку о расторжении брака и о получении паспорта?

как мне получить справку о расторжении брака в харькове если я сам в данный момент проживаю в феодосии и бывший военнообязаный... и не могу расписаться со своей гражданской женой и до сих пор не могу получить российский паспорт???как мне быть подскажите пожайлуста???спасибо

, юля, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

Необходимо направить в ЗАГС, где расторгали брак, заявление о направлении Вам справки о расторжении брака по почте по указанному Вами адресу.

Второй вариант: не «заморачиваться» с этой справкой, а получить из посольства Украины (придется обращаться в Москву в связи с тем, что Украина неправомерно и незаконно не признаёт переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации) справку об отсутствии брака на Украине. Если этот вариант не увенчается успехом, то оформить нотариально заверенное заявление об отсутствии брака на Украине, которое и предъявить в ЗАГС. Естественно, что ответственность в случае предоставления недостоверных сведений «ложится» на Вас.

Третий вариант (если вышеозначенные не увенчаются успехом): Заключить нотариально заверенное Соглашение о совместном проживании и ведении совместного хозяйства. А впоследствии, когда исчезнут искусственно созданные препоны, в зависимости от ситуации, либо в судебном порядке признать отношения брачными, либо зарегистрировать брак в обычном порядке.