Прав ли работодатель, если нет, то что делать?

выписали больничный (по берем. и родам) с 18 числа, на руки выдадут 21(19 и 20 выходной),работодатель требует принести 18 числа, прав ли он, если нет, что делать

, ВЛАДИМИР, г. Смоленск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! В данной ситуации достаточно уведомить работодателя, что уже наступил отпуск по беременности и родам и выписан больничный. Требовать что — либо еще от Вас работодатель не вправе. Больничный Вы обязаны предоставить по его выдаче. Ведь, в случае болезни, например, работник не обязан (да и не может физически) предоставить больничный раньше, чем его закроют, а вот о факте болезни и открытии больничного он обязан уведомить администрацию. Здесь ситуация аналогичная, за той лишь разницей, что предоставляется сам больничный при его открытии.