Существуют ли какие-нибудь нормы, где бы было указано в каком виде должны выгледить перекрытия после окончания работ?

Я владелец нежилых помещений на 1 этаже. Уже в 3 раз меня заливают. На сегодняшний момент ТСЖ заменило трубы горячего и холодного водоснабжения. Но при производстве работ они пробили отверстия в перекрытии (у меня потолок), а заделывать не решаются. Объясняют это тем, что у соседа с верху в полу проходят трубы горячего водоснабжения в бетоне. Если типа они заделают дыры в перекрытии, то сосед при замене своих труб опять будет долбить, прорубит свои трубы и опять меня зальет.

Вопрос: правомерно ли потребовать у ТСЖ, чтобы они заставили сейчас, при замене общедомовых труб привести помещение (у него это туалет) в порядок, заделать дыры в перекрытии и сделать гидроизоляцию, если да, то как их заставить?

Cgfcb,j

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А что у Вас в данном помещении располагается?

Как минимум можете ссылаться на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

4.3.6. Перекрытия над встроенными котельными, прачечными, углехранилищами, магазинами и производственными помещениями должны быть герметичными. Не допускается появление повышенной влажности, загазованности и специфических запахов в помещениях, расположенных над перечисленными помещениями.
4.3.7. Неплотности вокруг трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, проходящих через перекрытия, должны быть заделаны асбестовым шнуром или волокном с предварительной установкой гильзы.

В данном постановлении много и других требований к перекрытиям и полам.

А заставить можно жалобой в жил. инспекцию и прокуратуру на ТСЖ, это для начала. Не поможет, то иском в суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В моем помещении находятся офисы, естественно с компьютерами и другой оргтехникой. Дыры сделаны в туалете жильца с верхнего этажа, как понимаете запах соответствующий.

Ольга

Пишите жалобу в ГЖИ ссылкой на постановление Госстроя которое привёл. Они должны сами организовать выезд и зафиксировать нарушения, а далее дать предписание УК. Вот ответа ГЖИ для суда будет достаточно. Редко бывает, что суды не принимают обоснование ГЖИ. Но тут можно заявлять о выезде суда на место. Плюс потребуйте от УК акт обследования на данные дыры.

Валентина Бреднева
Юрист

А можно поподробнее, что за помещения? И что там стоит? Если офис с ПК, то может ещё и это подойдёт.

theor.jinr.ru/guide/norm/sn_512-78.pdfСН
N512-78
Технические требования к зданиям и помещениям для установки средств
вычислительной техники
2.5. Конструкция стен или перегородок серверной должна быть герметичной
3.6. Поверхности стен и материалы напольного покрытия в помещениях для СВТИ (особенно в серверной) не должны выделять и накапливать пыль.

Если дыры в потолке, явно пыль будет. Нормативка хоть и старая, но на неё до сих пор ссылаются.

Из ЖК почему вы имеете право требовать от Управляющей компании

Статья 162 Жилищного кодекса

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуетсявыполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

И на всякий случай статью, где сказано, что относится к общему имуществу...

Из Жилищного кодекса РФ
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга,

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

4.3.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
устойчивость, теплоустойчивость, отсутствие прогибов и колебаний, трещин;
исправное состояние перекрытий;
звукоизоляцию;
устранение повреждений перекрытий, не допуская их дальнейшего развития;
восстановление теплотехнических (перекрытия чердачные, над подвалами), акустических, водоизоляционных (перекрытия в санитарных узлах) свойств перекрытий, а также теплогидроизоляцию примыканий наружных стен, санитарно-технических устройств и других элементов.

Т.е. она обязаны заделать эти отверстия.

Ссылка на нормативный акт: base.garant.ru/12132859/

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам посоветую на всякий случай сделать качественные фото этого беспредела. Чтобы затем в случае судебных тяжб, у вас были весомые доказательства по возможному причиненному ущербу.

Они должны сами организовать выезд и зафиксировать нарушения, а далее дать предписание УК
Самарин Александр
Юрист

Оптимальное решение. Только не потрудитесь сами составить фото таблицу с дырами и т.п. Из числа жильцов возьмите свидетелей, пусть поставят свои подписи. Пока они к вам доедут мало что может произойти, а это будет вашим доказательством при любых разбирательствах.