Приобретение автомобиля, находящегося в залоге
10.07.2014г приобрели автомобиль (грузовик). Составлен договор купли-продажи, оформлен в ГАИ, получена расписка продавца о получении денег за автомобиль. Мы четвёртые покупатели данного автомобиля.В феврале 2016г автомобиль был задержан на трассе сотрудником ГИБДД , был составлен протокол об изъятии и отправлен на штраф-стоянку г.Крымска, так как транспортное средство находится в розыске. Заявитель розыска автомобиля Сбербанк г.Майкоп. Нотариус подтвердил, что автомобиль находится в залоге с декабря 2015г. (есть выписка с реестра). Как оказалось, первый хозяин автомобиля брал кредит в банке и автомобиль оставил в залог. Был сделан дубликат ПТС и продан автомобиль. Мы обратились в прокуратуру г.Крымска. Копии всех документов предоставили. Они изучили всё и сказали, что документы направлены в г.Майкоп. На сегодняшний день автомобиль находится в г.Крымск на штраф-стоянке УВД и наш вопрос повис в воздухе. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Действует ли статья 352 ГКРФ О прекращении залога и действительно ли нам должны вернуть автомобиль без суда? Либо всё равно необходимо обратиться в суд? И на кого?
Дополню свой ответ.
Согласно пунктам 94,95 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334, 348, 349 ГК РФ). В силу положений пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ в случае распоряжения имуществом должника с нарушением запрета права кредитора или иного управомоченного лица, чьи интересы обеспечивались арестом, могут быть реализованы только в том случае, если будет доказано, что приобретатель имущества знал или должен был знать о запрете на распоряжение имуществом должника, в том числе не принял все разумные меры для выяснения правомочий должника на отчуждение имущества.
Владимир, почему такой вывод, что залог был сделан после продажи? Авто был в залоге, его продали, кредит платить перестали, авто объявили в розыск, я так понял ситуацию.