Возможен возврат денег за товар в кредит?

Купил в кредит телефон. Кредит погашен. Отклеился экран. Что могу требовать от магазина в плане возврата средств (с процентами/без), что делать в случае отказа?

, Никита, г. Орел
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Для ответа на вопрос прошу Вас сообщить, сколько прошло времени после того, как вы купили телефон?

Никита
Клиент, г. Орел

Более 14 дней. Если быть точным около полугода

На сегодняшний день Вам необходимо обратиться в магазин с претензий, согласно которой вы просите в зависимости от проведенной экспертизы: вернуть Вам деньги или отремонтировать телефон по гарантии (по ситуации).

В части вопроса кредита, если по кредитному договору прямо указано, что денежные средства предоставлялись для оплаты конкретного товара по договору купли-продажи, то магазин обязан возместить понесенные Вами убытки и в
этой части ( если будет рассматриваться вопрос возврата денежных средств). Если же в кредитном договоре нет прямого указания, то вопрос в данной части является спорным.

Претензию можно вручить лично (представитель магазина, должен сделать отметку на втором экземпляре о получении вышеуказанной претензии) или отправить претензию по почте.

Срок рассмотрения претензии – 10 дней.

Данный вывод сделан на основании нижеследующего.

При рассмотрении вышеуказанного вопроса следует обратиться к Закону РФ «РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В дальнейшем, если магазин откажет или проигнорирует Ваши требования, то следует обратиться в суд.