У нас дачный участок в собственности,решили на нем построить баню,от границы с соседним участком отступили 1м.10см.Соседи предъявили претензии что тень от бани будет падать на их участок и что мы не спросили разрешение на строительство у них. Правомерны ли их претензии?
Здравствуйте, мы мобилизованы с р. Саха Якутия в 2022 году, в декабре 2025 прописались в другом регионе. Погиб в феврале 2026, захоронение было в Якутии. Военкомат отказал в выплате на захоронение ссылаясь на прописку в другом регионе. Правомерно ли решение военкомата? Можно ли как то оспорить?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жилищник отключать электроэнергию за долги по ЖКУ? Долгов за электроэнергию нет, есть только долг за квартиру около 300 тысяч рублей. Была оформлена реструктуризация долга, по договору жилищник должен был снять пени, которые начисляются по сей день, поэтому долг не закрывался. Но конкретно услуга свет оплачена, по ней нет задолженности. Свет отключили вчера в 10 утра, в диспетчерской подтвердили, что документ им прислал жилищник и сказали, что для восстановления услуги нужно идти в жилищник в понедельник. В квартире проживает также двухлетний ребенок, моя дочь, в связи с отключением света я не имею возможности ни приготовить, ни погреть ей еду. Все продукты в холодильнике тоже испортились. Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
Здравствуйте, пожскажите, у сына отсрочка от армии до 4 июля 2026 года, сегодня был в военкомате, ему дали подписать документ об обработке персональных данных, нужно ли и правомерно ли это?
Здравствуйте! Работаю в сельской местности, в участковой больнице в стационаре. Работадатель решил перевести наше отделение в городскую больницу, ( аргументировав это,что здание больницы старое, что площадей мало и т. д) При этом я теряю все сельские надбавки: доп отпуск, повышенный коэфициент к заработной плате, сокращенную норму рабочего времени. Вообщем всë что " нажито непосильным трудом"
Выдали уведомление о перемещении и в случае не согласия, уволят по ст 77 п 7 часть1. Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно , то какие выплаты полагаются при этом.
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?