Здравствуйте, Светлана!
1. Да, на этот счет есть Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (он действующий):
Приказ составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме N T-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».
По идее предоставление отпуска должно происходить через приказы руководителей, но на практике достаточно уведомления об отпуске, подписанного руководителем, или перечисления отпускных платежей, чтобы признали, что человек фактически ушел в отпуск.
2. Если руководитель организации на Ваш отпуск не согласился, фактически не произвел действий, свидетельствующих о предоставлении Вам отпуска, то да, он может оформлять прогулы. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4х часов подряд.
3. Дни прогула не подлежат оплате никогда. Даже если прогулы совершены по уважительной причине. Подлежит оплате лишь если по итогам прогулов, Вы принесли больничный лист, лист временной утраты ПТ. При этом, если Вас стаж менее 5 лет — он рассчитывается как 60% от среднего заработка в день, а если более 5 лет до 8 лет — 80%, если более 8 лет, то 100% среднего заработка в день.
Спасибо, Антон.