Олег Иванович, добрый день!
Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Если в договоре данное условие было прописано и договор Вами был подписан, то требования застройщика правомерны, т.к. стоимость договора как видите определяется по соглашению сторон. Если же договором, допустим, была предусмотрена возможность увеличения цены в связи с какими либо обстоятельствами (инфляция и т.д.), то тут надо смотреть условия договора. Если же в договоре об этом вообще ничего не сказано, то действия застройщика неправомерны. Что касается требований об оплате услуг застройщика по оформлению документов, то это дополнительная услуга, оформление вы можете осуществить самостоятельно подав в Россрестр подписанный договор ДДУ и акт приема передачи, пошлину за регистрацию права собственности на вас в любом случае должны оплачивать Вы.
Выложить смогу как только доберусь до дома. В самом ДДУ прописаны и 3% за ввод в эксплуатацию и пункт, где указано, что все расходы несет покупатель. Могу ли я оспорить данные пункты, если документ уже подписан, и вернуть деньги за госпошлину и хотя бы часть денег за ввод в эксплуатацию?