Как вернуть деньги с компании за н еоказанную услугу?

ДД. компания по созданию сайтов не выполнила свои обязательства и не возвращает деньги. сайта нет.прошел год.Еще такой нюанс: я договор не подписывала, в личном кабинете кнопку «принять и продолжить» не нажимала. Но при этом они мне на почту еще до оплаты высылали договор и факт оплаты считается, что я его приняла. как быть?написать претензию им?в каком виде и на что опереться?есть ли шанс вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

А каким образом производилась оплата и сохранились ли какие-либо документы, подтверждающие оплату?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, сохранилась квитанция об оплате на счет данной фирмы со счета Альфа Банка через личный кабинет и робокассу

Екатерина, так как Вы не подписывали договор и не соглашались с условиями оферты на сайте, то опираться на данный договор нельзя, так как он фактически не был заключен.

В Вашем случае, я бы обратилась к организации с письменным требованием о возврате неосновательного обогащения (здесь можно руководствоваться главой 60 Гражданского кодекса) с учетом процентов за пользования чужими денежными средствами (это регулируется ст. 395 Гражданского кодекса). Если организация откажет Вам в выплате или проигнорирует Ваше обращение, смело обращайтесь в суд, не забыв приложить к заявлению копии документов, подтверждающих оплату в адрес организации и отправку (вручение) требования о возврате неосновательного обогащения.

С уважением,

Волкова Анастасия.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пожалуй не соглашусь с коллегой.

О неосновательности не может быть и речи, поскольку вы фактически исполняли обязательства.

Отсутствие в распоряжении Истца договора, иных документов, подтверждающих гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении Ответчиком денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный характер, не подтвержденный документально, об этом говорит и судебная практика.

Т.е. если подать иск в рамках неосновательного обогащения, можно легко получить отказ.

Разумеется деньги вернуть можно, но необходимо выстроить надлежащую правовую позицию. Необходимо детально разбираться в ситуации.

С уважением, Сергей П.