Как выйти из созаемщиков после развода?
Здравствуйте. мы с мужем в разводе, на нас оформлена ипотека,я являюсь созаемщиком. Собствениками квартиры мы являемся вместе. Ипотеку оплачивает он, и проживает в квартире он. Как мне выйти из созаемщиков и получить половину суммы которую мы оплачивали за ипотеку в браке и половину первоночального взноса.
Добрый день, Ольга!
Ваш вопрос может быть решен судом на основании поданного Вами иска о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Разделу подлежит, как имущество, движимое и недвижимое, так и официально оформленный ипотечный кредит, по которому Вы являетесь созаемщиком.
То есть, в суде Вы вправе отказаться от доли в праве на квартиру при условии возмещения Вам того, что Вы указали в вопросе, бывшим мужем.
Госпошлина в суд будет зависеть от общей суммы исковых требований.