Должностная инструкция на рабочего. Обязанности согласно ЕТКС

Добрый день. У нас на предприятии в должностных инструкциях на рабочих указывается на то, что работник согласно ЕТКС должен знать ..... и переписывается полностью весь раздел согласно ЕТКС, даже если работник никогда не выполняет эту работу. У меня вопрос, есть ли необходимость переписывать весть пункт из ЕТКС или же достаточно указать те функции которыми конкретно выполняет работник. Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Нижнекамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
тут лучше позвонить в Минтруд и уточнить этот пункт либо обратиться туда письменно с запросом по этой ситуации…

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО
ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 2008 г. N
6234-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение, сообщаем следующее.

В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится упоминания о должностных инструкциях. Вместе с тем они относится к документам, содержанием которых являются не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей,
пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности, выполняемой работе.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован,
работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению
документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от
03.03.2003 N 65-ст.

Если
в трудовом договоре, как правило, указывается только трудовая функция работника
(работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
специальности с указанием квалификации), то в должностной инструкции в разделе
«Должностные обязанности» трудовая функция детально регламентируется,
предусматриваются круг обязанностей работника, объем работы, участки, за
которые отвечает работник, и т.д.

При этом должностная инструкция по должностям, включенным в соответствующие
квалификационные справочники, разрабатывается на основе квалификационных
характеристик, указанных в этих справочниках.

Приразработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которыесвойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.

Квалификационные характеристики, включенные в Квалификационный справочник должностей
руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением
Минтруда России от 21.08.1998 N 37, являются нормативными документами,
предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда,
правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства
при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним
квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии
занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов.

Квалификационные
характеристики на предприятиях, в учреждениях и организациях могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для
разработки внутренних организационно-распорядительных документов — должностных
инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников
с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их
прав и ответственности.

Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников
предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой
принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее
характерные для каждой должности работы. Поэтому при разработке должностных
инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны
соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и
устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.

Таким
образом, понятие «должностная инструкция» характерно для определения
содержания выполняемой трудовой функции работника, замещающего определенную
должность.

Что же касается работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, то для
определения содержания выполняемой трудовой функции используются единые тарифно-квалификационные
справочники работ и профессий рабочих по соответствующим отраслям, которые
предназначены для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов
рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению
квалификации рабочих.

Так,
Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30,
предусматривалось наличие производственных (по профессии) инструкций, которые
достаточно широко использовались в практике регулирования трудовых отношений.

Таким
образом, полагаем, что для определения содержания выполняемой трудовой функции
работников, замещающих определенные должности, следует составлять и утверждать
должностные инструкции, а для определения содержания выполняемой трудовой
функции работников, принимаемых на работу по профессиям рабочих, следует
разрабатывать и утверждать производственные (по профессии) инструкции.

Полагаем,
что в справочно-правовых системах можно использовать различные наименования
инструкций применительно к категориям работников.

Заместитель руководителя

И.И.ШКЛОВЕЦ