Сроки рассмотрения заявления на досрочную пенсию
4 месяца назад мною был подан в окружной ПФ г. Москвы пакет документов на предоставление льготной пенсии. После 3-х месячного рассмотрения никаких ответов из ПФ мне не приходило. После жалобы спустя 4 месяца мне сказали, что ПФ не получил из одного из архивов подтверждения (что я работал в конкретной должности в этом месте), поэтому решением комиссии было принято решение о продлении рассмотрения моего дела еще на три месяца. Никакого уведомления письменного об этом я не получал.
Имеет ли право ПФ продлевать рассмотрение пенсионного дела? На какие сроки? Может быть еще спустя три месяца они опять продлят рассмотрение? Могу ли я требовать какие-либо свидетельства о том, что ПФ отправлял мне заказным письмом уведомление о продлении рассмотрения? Могу ли я сейчас потребовать отказ от ПФ, чтобы идти добиваться пенсии через суд?
По досрочным пенсиям сейчас очень все сложно, часто отказывают. Если работа была в другом городе, то могут рассматривать до 6 месяцев. Во всех случаях когда вам назначат, то назначат со дня подачи. Хорошо, что они сами запрашивают, часто просят самого гражданина все собрать и им принести. Если откажут вам выдадут протокол об отказе на руки и пойдете обжаловать его в суд.