Возможно ли отстранение от должности?
Возможно ли отстранение работника за злоупотребление своими полномочиями (нелегально сдавал в аренду имущество организации, а вырученные деньги присваивал себе)? И если такое отстранение возможно, то на какой срок? Может ли сотрудник потом восстановиться на должности по решению суда?
Уважаемая Ирина. Организации следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении сотрудника к уголовной ответственности. Если дело будет возбуждено, следователь обратится в суд, который может вынести соответствующее определение, на основании которого Вы вправе отстранить работника. Но если это " материально-ответственное лицо", его можно уволить по п.7 ч.1 ст.81 ТК ( отстранять не нужно). В любом случае лучше расстаться с ним ( можно по соглашению сторон). В отношении аренды: можно переоформить договор на Вашу организацию и получать деньги дальше. То, что уже получил работник, скорее всего признают упущенной выгодой, которую взыскать нельзя. Но если работник готов возместить ущерб добровольно, чтобы работодатель отказался от обращения в правоохранительные органы, то можно договор аренды оформить с условием, что его действие распространяется на " прошлое время" ( укажите конкретную дату), тогда сможете легально оприходовать деньги, возвращенные работником.