Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если не выплачивают весь расчёт при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Уволилась по собственному желанию в марте, обещали выплатить премию за февраль, но при расчете не начислили не её, ни отпускные, ни доплату за работу в праздничные дни... Так называемая "Премия"-процент с продаж. Можно ли что-то сделать? Как получить эти деньги?
Уважаемая Кристина! В соответствии с положениями ст 140 ТК РФ —
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если премия-процент с продаж была предусмотрена трудовым договором, либо иным документом, а не просто устное соглашение, то указанные сумму должны быть выплачены вам в сроки, установленные ст ТК РФ.
В случае отказа от выплат вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, либо обратиться в суд.
с последующим обращением в суд в защиту ваших интересов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ.
Я нахожусь за пределами России (в Европе).
Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю.
После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь.
После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года.
Ситуация следующая:
• У меня есть российский паспорт
• В паспорте есть штамп (1990 года)
• Но у меня нет трудовой книжки
• Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года
• В новой домовой книге регистрация отсутствует
Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение.
Вопросы:
1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации
2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства
3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги
4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ
5. Как правильно действовать дистанционно из Европы
Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Валерий, 1962 года рождения, проживаю в г. Москве. У меня есть брат Андрей, 1975 года рождения, проживает в другом городе, долгое время болен шизофренией, с 2007 инвалид 2й группы. Андрей является собственником квартиры и 2х земельных участков с 2001 года, после смерти отца, мама отказалась в его пользу. Мама умерла в 2024. Других близких родственников нет. В декабре 2024 года после кризиса связанного с приостановкой приема лекарств и употреблением алкоголя, привел квартиру в состояние, исключающее возможность проживание в ней, был госпитализирован в психиатрическую больницу, где и находится в настоящее время. Я оплатил долги и оплачиваю коммунальные платежи и несу расходы по содержанию квартиры(замена в 2026 году счетчиков газа и воды), порядка 70 000 рублей висит долг по взносам за 4 года за земельные участки, которыми никто не пользуется. Лично и через друзей поддерживаю связь с братом. Состояние его на март 2026 удовлетворительное, он отчетливо осознает происходящее. По-семейному, при встрече, в январе 2026 мы с ним приняли решение, что для ремонта квартиры и оплаты коммунальных платежей нужно использовать деньги, вырученные от продажи земельных участков, для этого он лично в присутствии нотариуса готов подписать на меня дарственную на ЗУ. Так же мне необходима доверенность на управления квартирой, с правом заключения договоров, правом истребования документов, без права отчуждения собственности.
Как правильно выстроить последовательность действий? Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
, вопрос №4925682, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос такой ,что делать если алименты бывший муж не платит 6 месяц ,а Пристав особо не действует ,только ему бумажки шлёт напоминали.
, вопрос №4925617, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.