Отказ в предоставлении учебного отпуска, потому что сократили бюджет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении учебного отпуска для прохождения итоговой аттестации мотивируя это тем, что бюджет сократили и оплачивать его нечем. На выбор мне предложили два варианта: брать гарантированный отпуск раньше срока или увольнение с 1 июня. Как поступить в данной ситуации и к кому обратиться?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если Вы обучаетесь и получаете первое высшее образование на заочной, очной-заочной форме, то работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск. Все его требования не законные. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 ТК РФ:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Положение ст. 173 ТК РФ предусматривает не право, а обязанность работодателя предоставить дополнительный отпуска работникам, совмещающим работу с обучением.

Как поступить в данной ситуации и к кому обратиться?
Екатерина

Вам необходимо подать заявление о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения итоговой аттестации, к этому заявлению приложите справку-вызов из образовательного учреждения, на втором экземпляре такого заявление попросите секретаря сделать отметку о получении (пусть поставит дату и свою роспись с расшифровкой). После чего, даже если руководитель не издаст приказ о предоставлении Вам доп. отпуска, Вы все равно можете работу не выходить на время прохождения итоговой аттестации. Это не будет являться прогулом:

Определение Московского городского суда от 16.09.2013 N 4г/8-9629
Требования работника: изменить формулировку основания и дату увольнения.
Обстоятельства дела: Работник подал заявление о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итогового междисциплинарного экзамена, приложив справку-вызов из образовательного учреждения. Работодатель не издал приказ о предоставлении отпуска, однако работник на работу не вышел. Уволен за прогул.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Работодатель нарушил положения ст. 173 ТК РФ, согласно которой он обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования.