По 44 ФЗ могут ли участвовать в котировках (аукционах) НЕ субъекты малого предпринимательства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по 44 ФЗ могут ли участвовать в котировках (аукционах) НЕ субъекты малого предпринимательства? Тем более если в аукционе прописано, что приемущества предоставляются СМП?

, Александр, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. все зависит от требований к конкретной закупке. если установлены требования о том, что СМП — то это ограничение участия. следовательно, либо вы должны являться СМП, либо может быть установлено, что участник может быть не смп, но обязан как субподрядчиков привлечь смп. о том, что вы СМП представляется только декларация. при этом дополнительных документов от вас не требуют. вряд ли кто будет проверять СМП вы или нет, поэтому есть смысл попробовать.