Положены ли мне компенсации в случае расторжения ТД по соглашению сторон?

Добрый день.

Проработала в банке 5 месяцев. Ушла в декрет. Ребенку сейчас больше 1,5 лет. Банк признали банкротом. Сейчас всех увольняют. Вызвали в головной офис для расторжения трудового договора "по соглашению сторон". Положены ли мне какие-то компенсации в случае расторжения по такой причине? Или не расторгать, судиться?

, Татьяна, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в случае увольнения по соглашению сторон работнику не положено никаких компенсаций, определенных законодательством. Но по договоренности может быть выплачена компенсация в любом размере (должна быть прописана в соглашении). Если работодатель не хочет платить компенсацию, вы имеете право не соглашаться на увольнение. Если предполагается сокращение сотрудников, то вас сократить не имеют право до выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если ликвидация, то уволить могут, но опять же с выплатой выходного пособия ( уже обязательного). При этом пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в большем размере, чем, если уволитесь просто по соглашению или собственному желанию.